カトリックの懺悔室で犯罪を懺悔したら警察に連絡されますか?

宗教 | 法律相談107閲覧

ベストアンサー

1

1人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました。

お礼日時:5/29 9:30

その他の回答(2件)

0

まぁ、通報しなくても大したことにはならないでしょうが 通報したら、神父としての名誉は消え去ると、思います。神父なら、とにかく神の前に祈り、当人には自首を勧め、また犯罪をおかさないよう努力する、、、そのくらいしかできないと思います。キリスト教にとって懺悔というものは、厳粛なものだから、、、です。

1

通報しなくても、罰せられることはない 犯罪の程度によるのではないかと思います。 この先も、犯罪による被害が続くと思われた場合には、通報の可能性は高くなるかもしれませんね。 刑法第134条1項は,医師や弁護士などが「正当な理由がないのに」業務上知りえた人の秘密を漏らしたときは懲役や罰金の刑に処されると定め,同条2項も宗教職などの者に同じ秘密漏示を禁じる規定を置いている。 したがって,医師や宗教者は,原則として業務上知りえた人の秘密を漏らすことは許されないが,「正当な理由」があれば例外として罰せられることはないということになる。 https://www.jmedj.co.jp/journal/paper/detail.php?id=3500

1人がナイス!しています