回答受付が終了しました

運転しながら「缶コーヒー」を飲んだり、「サンドウィッチ」や「おにぎり」を食べるのは交通違反になるのですか?

運転免許 | 法律相談978閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

回答(18件)

0

実際の取り締まりは分かりませんが、交通課の回答では なる可能性もあるとの事です!

0

交通違反になるみたいですが取り締まっている所を見たことがありません。 事故を起こした時に問われると思います。 (特に人身事故)

0

違反かと言われると道路交通法の第70条に反することになりますが検挙されることはほぼ無いですね。 ハンドルから手を離して弁当やカップラーメンを食べていたらなる可能性もあるでしょうけどおにぎりやサンドイッチを片手で食べていること自体は検挙しがたいです。