ID非公開

2023/12/4 15:44

1010回答

最近、高速道路のパーキングなどで車中泊しながら飲酒するのを多々見かけますが違法ではないのですか?

補足

運転助手も居ない状況です

ベストアンサー

NEW! この回答はいかがでしたか? リアクションしてみよう

ThanksImg質問者からのお礼コメント

非常に参考になるコメントありがとうございます。

お礼日時:1/20 10:45

その他の回答(9件)

エンジンが止まっているか車両が動かせない状態での車内で飲酒自体に法規制はないから違法ではない。 アルコールが規定値以上の状態で1ミリでも運転したら当然違法。 ただ車内で酔っ払ってるといつ飲んだか証明できないとそこまで来る時点で酔ってた可能性もあるから、警察官次第で捕まる場合もあったりしますけどね・・

エンジン止めて完全に停車状態なら飲酒しても大丈夫でしょ。

道路交通法「酒気帯び運転等の禁止」 第65条 第1項 何人も、酒気を帯びて車両等を運転してはならない。 路上で飲酒してはならないとも 車内で飲酒してはならないとも ないので、違法ではありませんね。 路上で飲酒していると運転できませんから、高速道路は駐停車禁止です。 パーキングは「駐車する施設」なので飲酒自体は違法ではない。