ここから本文です

北海道に一人旅をしに行きます! 以下、質問が何点かあります!

kak********さん

2010/8/2920:31:36

北海道に一人旅をしに行きます!
以下、質問が何点かあります!

日程は9/14~16の2泊3日

内訳は

1日目 稚内空港に11:35分着

宗谷岬→サロベツ原野を観光

稚内市周辺に泊まる。



2日目 稚内から、旭川市に移動

美瑛を散策(レンタサイクル)で。

旭川市周辺の泊まる。



3日目 旭山動物園を観光。

20:20に旭川空港発なので、それまで富良野・美瑛を散策。


~お聞きしたいこと~

1.運転免許証は持っています。しかし、ペーパードライバー歴3年なので今回の旅は電車等の公共の乗り物を利用したいのですが、可能でしょうか?

2.この日程で訂正をするところはありますでしょうか?

3.泊まる場所はゲストハウスを予定しています。「とほ宿」から利用しようと思いますが、オススメ宿はございますか?もちろん「とほ宿」以外でも。

4.費用を7万円以下に抑えたいのですが、可能でしょうか?


お手数ですが、回答をよろしくお願い致します。

補足回答ありがとうございます
不安ですが車で移動を検討します!

費用は航空代金を含まずに7万です。(レンタカー代・ガソリン代・宿泊費etc..)
また、サロベツ原野ではなく大雪山系にします。

初日 11:35に稚内空港着

最終日20:20に旭川空港発

行きたいところ
○宗谷岬
○大雪山系の紅葉
○美瑛の散策
○旭山動物園

オススメ移動プランはありますか?
また、南下するときはオロロンラインを使いたいので、
それを考慮したうえで、良いプランがあれば、お願いします!

閲覧数:
718
回答数:
7
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

tya********さん

編集あり2010/9/113:26:48

補足見ました。
初日、宗谷岬をみたら、南下を始めた方が良いように思います。
稚内から旭川まで一気に南下するには、運転に慣れていない人にとっては
つらいかもしれないので、途中で宿泊してはどうでしょう。
オロロンラインでは夕陽もキレイですよ。
稚内から海沿いに南下して、羽幌あたりに宿泊にすれば、2時間くらいの
運転なのでつらくないでしょう。温泉がありますよ。
時間が少しあるので、稚内とか、移動の途中で観光もできると思います。
宿泊費を考えると、羽幌の温泉よりも初山別の温泉の方が安いでしょう。
初山別〜羽幌は30分くらいなのでそんなに移動は変わらないです。

2日目は朝早めにでて、旭山動物園へ行ってはいかがでしょう。
羽幌からだと2時間半ちょっとくらいです。
動物園観光後に、旭岳温泉泊が良いと思います。
この日、もし時間がありそうだったら旭岳ロープウェイに乗って
紅葉を楽しんだらいいですね。時間が無ければ翌日の朝に乗ったら良いです。

3日目は、前日にロープウェイに乗れていなければ乗ってから、
美瑛へ移動して美瑛ドライブ観光、富良野の観光の時間もあります。
飛行機はもう一本早いのでも良かったですが、変更できませんよね。
暗くなると観光できないので、飛行機の時間までけっこう待つ事に
なりそうです。花神楽でお風呂に入るとかしながら時間を潰す事に
なると思います。多分、観光できるのは17時半ころまでだと思います。




まず、この日に旅行ならすでに航空券は予約していますよね?
7万円は航空券の料金は含まないのですか?
含む場合は、航空券の金額を引いた金額を補足して下さい。

道内のこのエリアの観光で、車を使わないなんて無理でしょう。
駅まで行けてもそのあとの観光に車が必要です。
3日目も、動物園から富良野や美瑛へ車無しで移動したとしても
そのあと散策なんてできません。

とりあえず、ネットが使えるのですから、移動手段の時刻表をしっかり
調べてみて下さい。稚内〜旭川は特急を使わない場合には移動だけでほぼ
1日終了するはずです。特急も本数が少ないので調べておかないといけませんよ。
とほ宿に泊まるとしても、とほ宿までの移動手段も調べておく必要が
ありますよね。

美瑛は丘のまちですから、レンタサイクルで移動となると、かなりの体力も
必要ですし、観光できる範囲も狭くなります。それでも良いのでしょうか?
イヤな場合には、観光タクシーを使ったら良いと思いますよ。
観光バスの方が安いのですが、この時期だともう道北バスの観光バスは
終了しており、ツインクルバスのものは土日祝日しか走っていません。
もうちょっと前にずらせるなら、12日まで道北バスの観光バスがあります。

質問した人からのコメント

2010/9/4 16:28:27

笑う 皆さん親切な回答ありがとうございます!kazuhoshi8さんすいません。今回は不安ですが、車で周ってみることにしてみます。また、BAをsa_to_tanaさん とも迷ったのですがなにせペーパードライバーなので長距離運転は事故起こしそうなので、tyachan1972さんさせて頂きました!みなさんどうもありがとうございました。

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/6件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

adv********さん

2010/9/315:42:06

オロロンラインからの南下は非常に走りやすいのでいいと思います。(思いっきり直線道路&信号が稚内~天塩まで1個あるかないか。)スピードが自然と出てしまうので注意です。
旭川に行くには留萌から内陸部へ走り、深川自動車道を使えば楽ですね。ただ、一般道を利用するのであれば、道幅が狭いですし、大型車両が多いので注意して下さい。
深川ICを出て直進すると、「道の駅 ライスランドふかがわ」があり、そこの釜飯は絶品ですw

一部ではありますが、ご紹介させていただきました。

nik********さん

編集あり2010/9/323:15:08

①費用は航空券込みでしょうか?? 別でしょうか??
②レンタカーの利用は考慮していないのですね。


補足を読んで
旭川から富良野は結構遠いですよ。
運転中に鹿に衝突しないように。

ota********さん

2010/8/3014:26:28

レンタカーなどの車の手段を使わないと、電車だけでは回りきれないと思います。

sa_********さん

編集あり2010/9/115:10:12

補足、読みました。
どうしてもオロロンラインを通りたいのですね(笑) 確かに雄大な景色ですもんね。
でしたら、1日目に旭川まで来てしまうのはどうでしょう?

=1日目=
空港着11:30~宗谷岬12:00昼食(岬から高台に上がったところにおいしいラーメンあります。シンプル、塩らーめん)
~13:30出発~サロベツ観光~旭川宿泊(稚内~旭川約4時間)

=2日目=
旭川~午前中は旭山動物園(休日は混雑のため、朝一番の入場がおすすめ)~午後から旭岳ロープウェイ(大雪山系旭岳の紅葉はとてもきれいです)~旭岳温泉泊

=3日目=
美瑛・富良野観光(美瑛は車窓からの観光で充分楽しめると思います。レンタサイクルは不要かも。富良野は「北の国から」で有名な麓郷の森、「風のガーデン」のガーデン&ニングルテラス、富田ファームなど)
~旭川空港へ

こんなパターンでどうでしょうか?
1日目の移動がちょっと大変ですが、早めに旭川に移動することで、後がずっと楽になりますよ。
北海道を満喫してくださいね。

kaz********さん

編集あり2010/9/120:20:08

宗谷岬。稚内空港から25km。空港14:20発→宗谷丘陵(北海道遺産)→宗谷岬(1時間滞在)→稚内駅(16:45)
か、稚内バスターミナル(14:30発)→(18:20着)

車う使わないと、その日にサロベツ原野観光は無理。そもそも、サロベツ原野は、どうやって回るのですか?

翌日:稚内(7:10発)→豊富(7:49着)(11:36発)→幌延(11:50着)(14:26発)→旭川(17:33着)

3日目に、美瑛の一部なら可能だけど、富良野は無理ですよ。稚内→旭川間は、JRの本数が極端に少ないので、
この予定は、不可能に近いです。

航空運賃込みなら、尚更無理でしょうね。

【追足】
宿泊先は、まだ未定ですか?
1日目は前記の通りで、宗谷岬見学。稚内着が早いので、路線バスで、ノサップ岬も可能です。
宗谷バスHP:http://www.soyabus.co.jp/

2日目:稚内駅(JR1,230円;6:24発)→幌延駅(7:25着)(沿岸バス;7:50発)→(オロロンライン)→
留萌駅前(1,200+1,600円11:05着)(道北バス1,600円;11:41発)→旭川(13:45着)

沿岸バスHP:(豊富留萌線)http://www.engan-bus.co.jp/rosen/toyotomi/index.html

①旭川(道北バス1,950円;14:35発)→層雲峡(16:25着)。層雲峡(大雪山黒岳)観光(ロープウエイ)
層雲峡(1,950円17:30発)→旭川(19:20着)市内泊。
②旭川(道北バス;14:55発)→白金温泉(16:20着)(16:41発)→旭川(18:06着)市内泊。
③旭川駅(JR530円;14:25発)→美瑛駅(14:58着)散策。(18:38発)→旭川(19:09着)市内泊。
3日目:旭川駅(バス;8:10発)→動物園(8:50着)→(14:35発)→旭川空港(500円15:10着)(15:40発)→
美瑛駅(15:56着)美瑛散策。(ふらのバス360円;17:54発)→旭川空港(18:10着)

層雲峡温泉泊も可能ですが、1人で温泉は、少し割高になります。
白金温泉泊も同様です。それと、動物園が遅くなるのと、混むので3日目先に動物園で。

美瑛から、旭川空港は、旭川駅→旭川空港より近いです。

稚内が朝早いので、ホテルの朝食は無理なので、前日に、買っておくのがいいと思います。
稚内→幌延間で、進行方向右手に、オロロンライン→サロベツ原野が見えると思います。

幌延→留萌が長時間の路線バスです。途中、羽幌で、降りて休憩して、次の便でも、
留萌での接続は、悪くないですが、昼食をどうするかですね。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる