ここから本文です

急行はまなすカーペット指定席のみ先に購入して、急行券は当日購入しても問題ない...

ydn********さん

2010/10/1120:27:30

急行はまなすカーペット指定席のみ先に購入して、急行券は当日購入しても問題ないですか?

閲覧数:
1,837
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

特急ハトさん

編集あり2010/10/1121:26:15

不可です。
急行列車の場合、
急行券と同時に買うか、
先に急行券を買って
呈示しないと
座席指定券は買えません。

旅客営業規則
http://www.jr-odekake.net/guide/stipulation/pdf2010/covenant2-02.pd...

http://www.jreast.co.jp/ryokaku/02_hen/02_syo/12_setsu/index.html

の第63条2項で定められています。
以下条文です。

第12節 指定券の関連発売

(指定券の関連発売等)

第63条 旅客が、特別急行列車の指定席(特別車両の指定席及びコンパートメント個室に限る。)又は寝台を使用する場合の指定席特別車両券(A)、寝台券又はコンパートメント券は、指定席特急券と同時に購入するときに限つて発売する。

2 旅客が、普通急行列車(注:急行列車)の特別車両に乗車する場合の特別車両券(A)(注:グリーン券)、
寝台を使用する場合の寝台券又は指定席
(特別車両以外の座席車及び第13条第3項(注:寝台車の昼間座席使用)の規定によりB寝台を設備した寝台車を座席車として使用する場合の指定席に限る。)を使用する場合の座席指定券は、
列車内において発売する場合を除き、普通急行券と同時に購入するとき又は呈示したときに限つて発売する。


すなわち
急行列車のグリーン券、寝台券、座席指定券は
急行券と同時購入か
先に買って呈示が
義務づけられています。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

2010/10/1123:02:04

可能なのは乗車券と「急行券・指定券」を別に購入することです。

急行に乗ることが確定なわけですから、その次に席のパターンは?となります。

til********さん

2010/10/1121:17:35

優等列車の指定券のみは発券できません。同時に料金券を買うか、自由席特急券または急行券を提示する必要があります。
また、はまなす号のカーペットカーを希望する際は「はまなすカーペット号」と列車名をした方がいいです。
はまなす号で頼むと…

あるぇ~、カーペットって無いなぁ…、普通の指定はあるんだけど…

みたいにロスタイムが発生します。

モリゾーさん

2010/10/1120:54:23

問題ないですよ
カーペット車は人気あるので早めに押さえてください

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる