キックボード(非電動)で歩道や公道を走るのは違法ですか? ぜひ、教えてください。

キックボード(非電動)で歩道や公道を走るのは違法ですか? ぜひ、教えてください。

交通、運転マナー11,619閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

1人が共感しています

ベストアンサー

4

おそらく、これが該当ですね。 「交通のひんぱんな道路」でなければ違法では無いようです。 道路交通法 http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S35/S35HO105.html 第五章 道路の使用等 第一節 道路における禁止行為等 (禁止行為) 第七十六条 三 交通のひんぱんな道路において、球戯をし、ローラー・スケートをし、又はこれらに類する行為をすること。

4人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます。 交通のひんぱんな道路を通る時、気をつけたいと思います。

お礼日時:2011/8/7 12:23

その他の回答(4件)

2

ID非公開

2011/8/7 12:02

人が少ないような道、人がいない道なら違法ではありません。 人が多い道では降りて歩くことになります。

2人がナイス!しています

1

違法ですよ。もし事故になったらどうしますか

1人がナイス!しています

2

違法ではありません。バンバンはしってくだださい

2人がナイス!しています

1

違法です。 公共の場所でそう言う遊戯の機材て走行するのは禁止されて居ます。 公園など不特定多数の人の出入りする場所でも同様です。 道路交通法に 3.交通のひんぱんな道路において、球戯をし、ローラー・スケートをし、又はこれらに類する行為をすること。 と決められています。 歩道や行動は人の往来が頻繁とみてよいでしょう。 公園などでも交通が頻繁かどうか、歩行者に危険な状態か、の判別も取り締まる掛りの見方で大きくかわるものです。

1人がナイス!しています