続き 残るは2日目…(北海道2泊3日旅行)

続き 残るは2日目…(北海道2泊3日旅行) 先日、こちらで質問させていただいたものです。 素敵なアドバイスありがとうございました! 初日と3日目の予定は固まりました! 残るは2日目。 旭川動物園?(遠いなぁ) 紅葉ゴンドラ(子供たのしいかな?その他が…) すずらん公園(目玉ではないのかな?) ふらの(遠いかな?) と、迷いに迷っています…。 是非アドバイスお願いします。 宿泊はアパ&リゾート札幌です。 http://www.apahotel.com/resort-sapporo/index.html 【初日】 札幌(新千歳) 空港着 08:00 着 レンタカーの受取り 9:00 移動 60分 ■10:00~11:30 札幌市中央卸売市場 場外市場 遅めの朝ごはん~海鮮系~ http://www.jyogaiichiba.com/ 移動 15分 ■11:45~16:00 白い恋人パーク 空港の中のドラえもん&ロイズの工場(千歳) (★予約済★)12:00~13:10 型抜きクッキー体験 http://www.shiroikoibitopark.jp/ ・工場見学 ・ローズガーデン ・ミニチュアハウス ・ミニSL 移動 20分 ■17:00~20:00札幌 大倉山展望台 (★予約済★)18:00 ラムダイニング大倉山 http://okura.sapporo-dc.co.jp/restaurant/index.html#info 移動 30分 20:30 ホテルチェックイン 【2日目】 迷い中 【最終日】(確定) ■8:00~9:00 ホテルで朝ごはん ■9:00ホテルチェックアウト 移動 60分 ■10:00~13:00 むらかみ牧場 http://murakami-farm.com/index.html (★予約済★) 10:30~ 酪農体験&哺乳体験申込み済 返信待 移動 30分~45分 レンタカーの返却14:00 ■14:00~16:30 ドラえもん&ロイズの工場&ラーメン道場 http://new-chitose-airport-open.com/pc/index.html 札幌(新千歳) 空港発 17:00 発

国内725閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

ベストアンサー

0

■11:45~16:00 白い恋人パーク 空港の中のドラえもん&ロイズの工場(千歳) (★予約済★)12:00~13:10 型抜きクッキー体験 という部分がちょっとよくわからなかったのですが・・・ 空港は関係ないですよね? 白い恋人パークにそんなに時間がかからないと思いますよ。 クッキー体験して、見学したりしても、16:00まではかかりませんよ。 一時間は早く出ることになると思います。 大倉山に行くまで時間があるようでしたら、 途中(?)でもないですが、円山公園があるので、そちらに寄ると、最近急激に寒くなってきてだいぶ紅葉が進んでいるので、紅葉も楽しみたいとの事でしたので、良いと思いますよ。北海道神宮もありますし。 二日目 旭山動物園は、お子様がもう少し大きくなられてからで良いのでは?と思います。 一日での移動は結構距離があります。 小さなお子様連れなので、円山動物園をオススメします。 円山動物園も最近色々新しくなりました。 アパホテル宿泊なので、ノースサファリサッポロhttp://www.north-safari.com/ver2/index.htmlも良いと思います。 ホテルから定山渓方面に行くとあります。動物が近くに来るのが苦手でしたら、オススメできませんが・・・ 紅葉ゴンドラは国際に行くまでも結構な距離があるので、私はわざわざ行かなくても良いのでは?と思います。 他に何もないですし・・・もし小樽へ行くのでしたら、ホテルから遠回りして小樽に行くついで・・・って感じでしょうか。 私が質問者様の立場でしたら行きません。 すずらん公園というのは、滝野のことですか? 滝野はかなり歩きます。 子どもの谷は楽しいですよ。ここは体を使って遊ぶ・・・という感じです。 小学生の我が家の子達は大喜びで遊びますが・・・ 本当に歩きます。行かれるのでしたら、2歳のお子さんはベビーカーですね。 滝野は今回の旅行プランでは行かなくても良いのでは?と思いますが・・・ 富良野はお子さんはアンパンマンショップを喜ぶと思いますが、富良野も意外と遠いですよ。 アンパンマンショップの為に行くのは・・・?と思います。富良野に行くのでしたら、旭山動物園へ行く方が高速あるので、近いです。 二日目には私でしたら、レンタカーもあるので、 <札幌観光プラン> 円山動物園http://www.city.sapporo.jp/zoo/ 初日に行けなかったら、円山公園(北海道神宮) 札幌テレビ塔の展望室http://www.tv-tower.co.jp/ 羊ヶ丘展望台http://www.hitsujigaoka.jp/ 札幌ドームの展望台http://www.sapporo-dome.co.jp/guide/tenboudai.html お得なチケットセットもあります http://www.sapporoselect.jp/ こちらのサイトをご参考にしても良いかと思います。 http://www.welcome.city.sapporo.jp/sites この様な札幌観光プランか、小樽へ行きます。 <小樽・果物狩りプラン> 小樽水族館 http://otaru-aq.jp/ (余市スペース童夢http://www.spacedome.jp/2歳のお子さんは行ってもわからないと思いますが・・・) 余市 柿崎商店 海鮮工房で食事 (北海道らしい海鮮が味わえます) 仁木でブドウ狩り http://www.niki-kanko.jp/fruit/grape/index.html 小樽散策(小樽運河・オルゴール堂など) ホテルへ 私でしたら、上の札幌観光プランか小樽&果物狩りプランにします。 ちなみに、三日目のむらかみ牧場もそんなに時間は必要ないと思いますよ。 体験開始から1時間くらいで終わります。お天気が悪いときには靴がかなり汚れますので、ご注意下さいね。 体験終了後、せっかく恵庭にいるので、えこりん村http://www.ecorinvillage.com/へ行って、お昼を召し上がるのが良いと思います。 らくだ軒のピツッア美味しいですよ。(時間的に混雑していると思いますが・・・) えこりん村は恵庭インターがすぐなので、空港まで高速で行くと良いです。 ここ数日で急激に寒くなりましたので、御来道の際には、暖かい服装でおこし下さい。 最近本当に寒くて、半袖は不要になりました。 長くなりましたが、楽しいご旅行になることを願います。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

あまりにも丁寧な回答に感動しました(*^_^*) ありがとうございます!

お礼日時:2011/10/3 22:42

その他の回答(1件)