ここから本文です

内出血で化膿???

kab********さん

2011/10/2312:57:11

内出血で化膿???

注射痕のまわりが内出血をおこしています。
注射後から内出血がかなりひどく内出血の部分の皮膚が少し浮いているような感じでした。
個人差で元に戻るのに数カ月かかる人もいるそうですが最近注射痕がニキビ状になり
化膿してしまいました。(この時点ですでに一カ月以上経過)
病院で抗生剤や消炎剤をもらい何とか落ち着いています。

ひどい内出血が原因で炎症や化膿することがあるんでしょうか?

閲覧数:
1,213
回答数:
1
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

oro********さん

2011/10/2913:42:59

おそらく何かのアレルギーがあり、注射液に体の免疫システムが異物と認識して、抗体を作り反応したから、大きな発赤が生じたのです。丁度、蚊に刺された時、蚊の唾液に免疫システムが反応するのと同様でしょう。私も同様で、注射の痕はツベルクリン反応のような発赤ができ、2重になったりします。
その化膿は発赤部位がにきび状になったとの事ですから、毛包炎になり、表皮ブドウ球菌が化膿させた可能性があります。消炎剤に副腎皮質(ふくじんひしつ)ステロイド薬を塗った場合など誘因となるそうです。
やはり今は医師の指示に従って、対処するのが最善でしょう。
どうぞお大事にしてください。

質問した人からのコメント

2011/10/29 17:09:42

降参 的確な回答をありがとうございます!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる