ここから本文です

領収書の発行枚数に限度はありますか 例えば 50000円の会計をして 一円で50000枚...

sum********さん

2012/3/308:18:42

領収書の発行枚数に限度はありますか 例えば 50000円の会計をして
一円で50000枚に分けてと言われた場合、法律的には発行すべきなのでしょうか?

閲覧数:
373
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

kid********さん

2012/3/310:55:59

民法第486条「弁済をした者は、弁済を受領した者に対して受取証書の交付を請求することができる。」
ということで、領収書を発行してと言われたら発行しなければなりません。でも、その発行の様式や方法に定めはありません。よってもって発行側としては「一円で50000枚に分けて・・・」という要求は拒むことができます。

質問した人からのコメント

2012/3/3 17:01:48

抱きしめる 分割は発行側の好意ということなんですね。とても勉強になりました ありがとうございました

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる