ここから本文です

記念硬貨は通貨として使えるのでしょうか?

sau3798さん

2007/2/822:03:31

記念硬貨は通貨として使えるのでしょうか?

閲覧数:
36,586
回答数:
6

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

siden1972さん

2007/2/1419:35:40

使えます。使えるように、法手続きがとられています。

硬貨は、法律上は「貨幣」と呼ばれ、財務大臣(旧大蔵大臣)が日本銀行に交付するという方法で発行します。
この貨幣の発行手続きは、1988年4月1日施行の「通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律」によって定められました。

しかし、1988年3月までに発行された現行貨幣についても、同法の附則第8条(貨幣とみなす臨時補助貨幣)によって、東京オリンピック(1964年)以降の記念コインを含めて、現行法にもとづく有効貨幣と扱うという手続きがとられました。

昭和天皇在位60年記念の一万円硬貨・十万円硬貨も、通用することになっているわけですが、このような高額貨幣は商店で嫌われることもあり、どうしても使う場合は、銀行に持参して確認してもらい、自分の銀行預金口座に入れるなどの方法で現金化?したほうがいいと思います。

行事の記念コインではなく、造幣局が額面以上で販売する「ミントセット」(光沢のある現行コインを容器に入れて販売するもの)も、貨幣として通用します。(通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律第10条第1項ほか)

質問した人からのコメント

2007/2/15 09:16:29

ありがとうございました。 銀行で換金してもらいます。

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/5件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

melomelo54さん

2007/2/822:09:50

はい、普通に通貨として使ってお買い物できますよー。
ただ、滅多に見ないので、レジの人は一瞬戸惑うかもしれませんが。(笑)
自動販売機には通らないことが多いので、店頭でのお買い物に使われた方が良いと思います。(^^)

yutisa121008さん

編集あり2007/2/822:08:31

はい、使えますよ。
お買い物O.K です。
ただし自販機などは規格外のため使えない場合もあります。

takkufumiさん

2007/2/822:06:55

記念硬貨は、保存しておく物と思っている方が多いようですが、通常の硬貨としても使うことが出来ます。

「記念切手」と同じです。ただ、流通していないだけです。

takubon0903さん

2007/2/822:06:51

額面の金額を保証されていますが、一般にはあまり知られていない記念硬貨も多いので銀行や郵便局で交換したほうがいいでしょうね。

qaqw4さん

2007/2/822:05:12

当然使えます。
日本銀行が発行した列記とした通貨です。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。