ここから本文です

一人暮らし 生活費(食費)内訳 僕は今専門学校に通っており一人暮らしです。先日...

アカツキさん

2013/5/2702:30:21

一人暮らし 生活費(食費)内訳

僕は今専門学校に通っており一人暮らしです。先日、5月分のバイトの給与の明細をもらいました。総額4万9千円でした
そこで来月の生活費に内訳したいんですが

食費2万で一ヶ月いけますか?(米は実家から送ってもらってま)
その他は五千円でトイレットペーパーやティッシュ、サランラップなどの備品にあてたいと思います。

残りの2万4千円は貯金or遊ぶため

食費をおさえるための料理方法や買い物の仕方、工夫を教えてください!お願いします。
学校に学食はありません

閲覧数:
1,645
回答数:
2

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

f13********さん

2013/5/2915:51:52

節約方法はこちらで。
http://kihg2525ju49.com/

貯金方法はこちらが参考になります。
http://1manen-seikatu.com/

パン耳は20枚で50円で売ってます。
やる気になればいくらでも方法はあります。
この情報でうまくお金を回してみてください。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

oki********さん

2013/5/2705:44:46

まず、近所のスーパーのチラシをもらって、週に一度か二度特売の日に買いだめします。
スーパーは、ポイントカードがあるところも多いのでポイントが付くようにカードを作っておいてください。

お野菜は八百屋さんのほうがスーパーより安いと思いますが、地域にもよりますので、一度確認してみてください。
スーパーでも、見切り品といって、少しだけ傷んだものが入っているのはだいぶ安いです。一人暮らしだとちょうどいい分量です。
サバ缶やかば焼きなどは、安くておいしいですよね。特売日に買っておいてください。
レトルトカレーやラーメンなども安い日に買っておいてください。

それから、炊飯ジャーは、保温状態にしておくと、電気代かかりますよ。
炊飯ジャーでご飯が炊けたら、取り出し1時間ほど冷まして、ラップに一食ずつ包み、冷凍保存して、食べるときにレンジで温めてください。
炊飯ジャーで保温せずに、冷凍保存すると、光熱費の節約になります。
熱を持つ電化製品は、電気料金が結構高くなるようです。アイロンもです

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる