ここから本文です

【50枚】4日で会社を辞めてしまいました・・。やっぱり普通は4日しか行ってなかっ...

yo_********さん

2013/6/401:10:30

【50枚】4日で会社を辞めてしまいました・・。やっぱり普通は4日しか行ってなかったら給料は請求できないですか?

ハローワークの紹介で転職しました。5月11日から14日まで行きました。でも

実際行ってみたら思っていた仕事内容と全然違ったので4日で辞めてしまいました。

給料の締日は5月20日で5月末日に振り込みでしたが振り込みされていませんでした・・。

もし貴方が私の立場なら会社に給料振込まれてないって連絡しますか?それとも4日しか行ってないから諦めますか?

私は4日しか行ってないから給料請求するのは非常識かなって思って厚かましいと思ってあきらめました。

補足longzai808 さん→そうですよね・・・。すいません。

この質問は、活躍中のチエリアン・専門家に回答をリクエストしました。

閲覧数:
262
回答数:
5
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

nar********さん

2013/6/415:20:41

本来なら、1日でも発生したら、支払い義務はあると思いますよ!
・・・きちんとしている会社は、1日分でも支払いをしていると思います。

ただ、請求しずらいのは分かります(汗。

>非常識かなって思って厚かましいと思ってあきらめました。
主様は、とても真面目なのですね、、、きっと!
一度はお世話になった会社なので、連絡しても構わないと思います(^^)

それだけの会社なのか、判断する上での連絡も、、、あり だと思います♪

質問した人からのコメント

2013/6/6 00:18:04

降参 ありがとうございます

Yahoo!しごと検索で探してみよう

ハローワーク の求人情報(214,378件)

当社請負先「富山ハローワーク」での清掃業務
  • 富山ハローワーク
  • パート・アルバイト
  • 時給860円〜880円
  • 富山県富山市奥田新町
求人アスコム
福津市*介護職《夜勤専従》パート【宅老所 第2たんぽぽ】...
  • 福岡県高齢者福祉生活協同組合
  • パート・アルバイト
  • 時給820円〜
  • 福岡県福岡市博多区店屋町
福岡県高齢者福祉生活協同組合
正看護師・准看護師(クリニック) ♪3月7日(月)14:0...
  • 株式会社 木下の福祉 (木下グループ)
  • 正社員
  • 非掲載
  • 神奈川県川崎市中原区
医療WORKER
人材コーディネーター 【ハローワーク併用求人】派遣営業...
  • 株式会社ハマックス
  • 正社員
  • 月給20万円〜
  • 大阪府高槻市真上町
ジモティー
宮城【未経験者歓迎!!住宅営業/正社員◆百年住宅の展示...
  • 百年住宅株式会社
  • 正社員
  • 月給17.7万円〜
  • 宮城県仙台市太白区西中田・その他の勤務地(3)
百年住宅株式会社
浜松【未経験者歓迎!!住宅営業/正社員◆百年住宅の展示...
  • 百年住宅株式会社
  • 正社員
  • 月給22.2万円〜31.3万円
  • 静岡県掛川市成滝・その他の勤務地(3)
百年住宅株式会社
【完全未経験の方、大歓迎】×【品物を運ぶだけの超簡単&...
  • シンケン 舞浜営業所
  • パート・アルバイト
  • 時給920円〜1,220円
  • 千葉県浦安市
リクオプ
無資格(ホームヘルパー資格不要) ★無資格OK★【ハローワ...
  • 株式会社ユノモ
  • 正社員
  • 年収290.9万円〜
  • 愛知県名古屋市名東区
ワークゲート
介護職・ヘルパー週払いOK・時給1200円~・9名を3人で介...
  • 株式会社ユノモ
  • 派遣
  • 月給21.1万円〜22.8万円
  • 愛知県名古屋市名東区
介護求人ナビ
センター内での補助業務 【正社員】センター内での補助業...
  • 北陽ビル管理株式会社 浜田営業所
  • 正社員
  • 時給920円〜
  • 島根県江津市渡津町
WEBメリット

もっと見る >>

ベストアンサー以外の回答

1〜4件/4件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

yos********さん

2013/6/414:21:47

あきらめるのが一般論って、
そんな話聞いたことがありません。

たとえ一日だろうが一時間だろうが働いた対価は受け取る権利があります。
堂々と請求してください。

これを一般論と言います。

lem********さん

2013/6/407:13:32

義務うんぬんを出すなら払わないといけません。
ただ、一般論としてなら諦めるのが普通かな。

bur********さん

リクエストマッチ

2013/6/405:56:11

4日間であろうが、使用者側には支払う義務があります。(労基法第24条)
ただし、口座振り込みは義務ではないので、こうしたイレギュラーな場合は現金手渡しになることがあります。

> 賃金は、通貨で、直接労働者に、その全額を支払わなければならない。(後略)

lon********さん

2013/6/401:12:08

そもそも、その事を疑問に思う事があつかましい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる