ここから本文です

例えば、SUICAなどで、ある駅の改札口から入場した後に、同じ駅の改札口から...

rik********さん

2007/4/2219:15:57

例えば、SUICAなどで、ある駅の改札口から入場した後に、同じ駅の改札口から退場した場合、料金はかかりますでしょうか?

閲覧数:
21,186
回答数:
3

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

omi********さん

編集あり2007/4/2222:02:42

Suica・PASMOは入場券と同等に同一駅の改札を入出場する利用はできません。
同一駅の改札を出ようとしてもエラーになります。
出場したい場合有人改札で入場料金を支払い、Suica・PASMOの処理を受けないといけませんのでご注意を。

----以下「東日本旅客鉄道株式会社ICカード乗車券取扱規則」(URL http://www.jreast.co.jp/suica/etc/rule/02.html)
より引用----
第42条 (入場駅と同一駅で出場する場合の取扱方)

2 Suica乗車券を使用して入場した後、乗車することなく旅行を中止した場合は、旅客規則第300条の規定に基づき当該入場駅の入場料金相当額を支払い、当該Suica乗車券に対する出場処理を受けなければなりません。

----以下PASMOの「ICカード乗車券取扱規則(鉄道)」(URL http://www.pasmo.co.jp/stipulation/ic_train.html)
より引用----
第5条(使用方法及び制限事項)
7 乗車以外の目的で駅に入出場することはできない。

第6章 特殊取扱

第26条(同一駅で出場する場合)
2 旅客は、ICSFカードを使用して入場した後、乗車せずに同一駅で出場する場合は、当該入場駅の入場料金を支払い、当該ICSFカードの発駅情報の消去処理を受けなければならない。
----引用終わり----

しかし、Suica・PASMO定期券の定期券購入区間内では同一駅の入出場ができる駅もあります。

改札機では定期券を通すと同一駅での出場などのチェック項目があり、問題なしと判定されれば改札を通ることが出来ます。
そのため「同一駅での出場」のチェックが有効になっていない駅では利用することが出来ます。

質問した人からのコメント

2007/4/23 00:21:24

感謝 ありがとうございました。

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

boo********さん

編集あり2007/4/2220:42:25

Suica・PASMOのICカードでそのような使い方では、自動改札ではねられます。
同じ駅では退場記録が出来ないので、入場券として使えないのです。
有人改札を通ってください。

プロフィール画像

カテゴリマスター

abc*******さん

2007/4/2219:18:03

○SUICAなどで、ある駅の改札口から入場した後に、同じ駅の改札口から退場した場合、
料金はかかりますでしょうか?

●初乗り料金がかかります。
入場券を購入したのと同じことです。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる