ここから本文です

4号建築物は大規模な改修や大規模な修繕の確認申請は不要ですか。

tur********さん

2015/5/2020:48:50

4号建築物は大規模な改修や大規模な修繕の確認申請は不要ですか。

閲覧数:
2,800
回答数:
3
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

tet********さん

2015/5/2107:54:27

???
4号建築物とは、基準法第6条第1項の第4号建築物と云う事ですか?
4号申請建築物は、同項1~3号の申請建築物では無いと云う事であり、
1~3号の建物で無い場合には既存建築物の大規模な改修・大規模な修繕等を行っても、4号申請建築物では有りません。
1~3号以外で確認申請が必要とされる区域で「建築」される物を4号申請建築物と云いますから、確認申請は不要と云う事です。
「建築」の中には、新築・改築・増築・移転が有りますが、大規模の修繕・大規模の模様替えは「建築」には含まれない。と云う事です。
但し、用途変更等(同法87条)や防火地域・準防火地域区域内等の場合は注意が必要。

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

tks********さん

編集あり2015/5/2302:07:28

不要です。

あと 建築時に確認が必要な4号で規定された都市計画区域等の区域内のであっても、大規模な修繕・模様替えの際には確認申請不要です。

nik********さん

2015/5/2300:08:35

不要です。
4号建築物は建築する場合のみ建築確認が必要になります。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる