ここから本文です

*写真閲覧注意* 見苦しいと思います。申し訳ありません。 皮膚科でのニキ...

ch0meiさん

2016/8/2020:56:03

*写真閲覧注意* 見苦しいと思います。申し訳ありません。



皮膚科でのニキビ治療の診察を受けて
ダラシンTゲル1% と ベピオゲル2.5% をもらい
お医者さんの指定通りに塗っているので

すが、ニキビができている部分に塗って8日たち
ほっぺが真っ赤になったままです。

かゆみや痛みはあり、赤くなってしまうが、それを二週間ほど我慢してほしい とお医者さんには言われたのですが
こんなになるものなのでしょうか?
そのお医者さんがお盆休みで24日までお休みなので、診てもらうことができず
不安です…(ー ー;)

ベピオゲル,お医者さん,ベピオゲル2.5%,ニキビ,ダラシンTゲル1%

閲覧数:
10,882
回答数:
3
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2016/8/2200:55:43

ベピオはかぶれの副作用があります。発売当初より、かなりひどく皮膚炎が出てしまう方が報告され、最近、副作用情報が書きかえられたほどです。
ドクターストップの状態かもしれません。一旦塗るのをやめて、この写真を見せてもう一度先生とご相談されたら良いと思います。

質問した人からのコメント

2016/8/22 10:52:19

ありがとうございます。
今薬を塗るのをやめていて、少し赤みが引いてきたので
合わなかったのかもしれません。

副作用の情報を書いてくださったh6yhiddyhuihhさんをベストアンサーに選ばせていただきました。

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

fuuwari87181さん

2016/8/2114:06:22

薬のこと詳しくないのですが赤くなっていますね。

呼吸器ではない口での呼吸は
皮膚の状態に悪影響を及ぼすこともあるそうです。
就寝中を含めてきちんと口を閉じて鼻呼吸を。
早くよくなりますように。

ari3l_cherryさん

2016/8/2021:24:08

僕には悪化してるようにしか見えないのですが?

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。