ここから本文です

シャインマスカット 高すぎ

swy********さん

2016/8/3011:03:24

シャインマスカット 高すぎ

閲覧数:
308
回答数:
6

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

pp6********さん

2016/8/3017:06:48

そう思ったら自分で栽培して見よう。鉢であんどん仕立てすれば数房を実らせれ、成長も楽しめる。植えるのは秋で落葉してからだね。2000円程度。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/5件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

mir********さん

2016/9/220:56:11

確かにお店で見ると高いですね。うちの近くのスーパーでは1房2000円くらい、デパートで見たら品物が確かに良いのが5000円!
うちは毎年山梨県のパーフェクトぶどう園さんから産直で購入しています。秀品が二キロ4房ほどで3000円、美味しくてお手頃です。今年はもう完売の様ですが、一度お試しの価値はありますよ。

ana********さん

2016/9/221:06:47

そう思うなら食べなければいい。

高いと思うか、安いと思うか。

その人の価値観によって違うので。

貧しい人が食べるブドウではないのです。


高級和牛だって高すぎるが、それでも食べる人がいるからね。



昔あるお偉いさんがこんなことを言っていた。


「貧乏人は麦を食え」と。

tyo********さん

2016/9/223:06:16

高いのは供給が少ないから。
私もその品種名を知ったのは最近。
高いなら食べなければいいのです。

mya********さん

2016/9/223:34:16

確かに高いですね...
貰って食べた事はありますが、自分では買いません。
苗も高いですね。1年生の接木苗で3000円代が相場ですかね?
ブドウ苗は、苗のうちは寒さにも弱いので、素人が買って育てるにはそれなりのリスクもありますし...

完熟マンゴーやザクロや国産バナナも高いですが、ニーズがあるから高いんでしょう。

マンゴーに比べると、シャインマスカットは特別な施設(暖房ハウス)が必要無いので、生産農家が増えれば、価格も落ち着いて来ると思います。

sun********さん

2016/9/511:19:20

確かに高いですよね。近くのデパートでは、岡山の皮まで食べられるもので1房6000円、山梨のもので1房3000円だったかな。でも、大好きなピオーネよりも好きなので、年に1~2回だけど奮発して買っています。我が家では他のもののように気楽には食べられない果物です。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる