ここから本文です

植物に使う殺虫スプレーの

kot********さん

2017/4/916:04:39

植物に使う殺虫スプレーの

裏面に記載されている
「総使用回数」とは
その植物の一生の内に
使ってもいい回数という事ですか?
それとも一回使う毎にその回数
噴出してもいいと言う事ですか?

閲覧数:
457
回答数:
2

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ピス太郎さん

2017/4/916:26:42

作物の種や苗を植えてから収穫するまでの間(ただし、多年生の作物では一年間)に使ってよい回数です。

正確には、農薬取締法施行規則第七条第2項第四号(農薬の表示の方法等)に、以下の通り定められています。

2 法第七条第五号 の登録に係る使用方法の表示は、適用農作物等の種類ごとに、次に掲げる事項を記載してしなければならない。
四 農作物等の生産に用いた種苗のは種又は植付け(は種又は植付けのための準備作業を含み、果樹、茶その他の多年生の植物から収穫されるものにあつては、その収穫の直前の収穫とする。)から当該農作物等の収穫に至るまでの間(次号において「生育期間」という。)において農薬を使用することができる総回数

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S26/S26F00601000021.html

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

aur********さん

2017/4/916:17:14

作物の場合を想定していて、収穫までの使用上限回数です。
https://www.i-nouryoku.com/agora/pickup/nouyaku/nouyaku_11.html

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる