ここから本文です

借地に関して教えてください。 借地の場合最初の期間は30年であり、更新後は20年...

nanimaruhatiさん

2017/11/1312:54:22

借地に関して教えてください。
借地の場合最初の期間は30年であり、更新後は20年とありますが、更新をしなければ最初の30年で終わるという認識でよろしいでしょうか? 必ず更新をしなければな

らないのでしょうか?

閲覧数:
22
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2017/11/1611:48:11

いいえ、逆に「更新した」ものとされます

借地借家法
第五条 (借地契約の更新請求等)
借地権の存続期間が満了する場合において、借地権者が契約の更新を請求したときは、建物がある場合に限り、前条の規定によるもののほか、従前の契約と同一の条件で契約を更新したものとみなす。

建物等の構築物があるかで異なりますが

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

5文字以上入力してください

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。