ここから本文です

3人兄妹で半年前父が亡くなりました。遺言書には自分に全財産を相続させる、とあり...

アバター

ID非公開さん

2018/1/1017:56:35

3人兄妹で半年前父が亡くなりました。遺言書には自分に全財産を相続させる、とありましたが残り二人から遺留分の内容証明が届きました。調停で一人1000万の要求が有りましたが、現金もなく断り

ました。不動産が有りますが、銀行の担保に入っているため売却出来ません。調停は不調になりましたが、それから1年近くなりますが何も言って来ません。そこで質問ですが、調停では金銭の要求なのでこのまま10年要求が無いと遺留分は無効になりますか?判決ではないので遺留分は残りますか?不動産はこのまま自分の物だと信じて管理していたと言い張ると時効取得になりますか?

閲覧数:
127
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

lss********さん

2018/1/1119:36:05

半年前父が亡くなりました。
調停は不調になりましたが、それから1年近くなりますが何も言って来ません。

時系列的に話が合いません。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2018/1/1121:37:20

    すいません 1年半前です

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

ter********さん

2018/1/1021:21:03

遺留分は一人1/6だから、相続財産6000万円あるのかな・・・。

一度、正確に、総相続財産額出して計算してみたら・・・。

それと、そのままにしておくと、不動産は共有財産となってしまいますよ。

売却して、解決した方がいいかも・・。

プロフィール画像

カテゴリマスター

yah********さん

2018/1/1020:19:01

無効になりません。時効をとめているので。

miz********さん

2018/1/1018:30:48

「遺留分の内容証明」の送付で時効の時計を止めたのでしょう。

相手側は時効に対する意識が十分がありますので、時効で逃げ切るのは無理でしょう。遺留分の権利は非常に強い権利なので、真面目に話し合いましょう。


(減殺請求権の期間の制限)
第1042条 減殺の請求権は、遺留分権利者が、相続の開始及び減殺すべき贈与又は遺贈があったことを知った時から1年間行使しないときは、時効によって消滅する。相続開始の時から10年を経過したときも、同様とする。

https://yourbengo.jp/souzoku/8/

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる