ここから本文です

浮気に時効があるとしましたら、何年間ですか?

アバター

ID非公開さん

2018/9/2018:11:42

浮気に時効があるとしましたら、何年間ですか?

閲覧数:
94
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

sin********さん

2018/9/2018:36:46

「浮気」は、刑法その他の刑罰法令上、もともと犯罪とされる行為ではありませんので、「公訴の時効」もありません。

一方、民事上の時効ですが、損害賠償請求の時効は3年とされていますので、浮気相手が誰か分かってから3年以内に請求する必要があり、この期間を経過すると請求権が消滅します。

民法第724条(不法行為による損害賠償請求権の期間の制限)
不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。 不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。

アバター

質問した人からのコメント

2018/9/20 18:40:14

ありがとうございます!

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる