ここから本文です

日本国籍と他国の国籍を持つ重国籍者が 日本に入国する際には、入国管理法では ...

プロフィール画像

カテゴリマスター

hoc********さん

2018/10/1608:53:17

日本国籍と他国の国籍を持つ重国籍者が
日本に入国する際には、入国管理法では
必ず日本の旅券を使って入国しなければ
ならないと規定されていますか。
以下はJRのジャパンレールパスの

明文の抜粋ですが、これを読む限り
そのように理解できます。
一応、URLも貼っておきます。
http://japanrailpass.net/sphone/about_jrp.html

補足法令に明記はされていないが、日本国籍者は日本の旅券を
使用しなければならないと解釈されているというのは、
解釈を知らない人は、誤って、または、気にせず、
外国旅券を使ってしまうかもしれないですね。
JRの表記は、法令の解釈に従ってということですね。
明記されていない以上、外国旅券を使って入国しちゃった
重国籍者が、法令違反として扱われることもないようですね。

旅券,入国管理法,重国籍者,ジャパンレールパス,説明文,外国旅券,入管法

閲覧数:
64
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

cho********さん

2018/10/1623:27:27

入管法では

・「外国人とは日本の国籍を有しない者をいう。」
つまり日本国籍を有するものは外国人ではない。
だから、日本国籍を有するもの=日本人。
言い換えれば日本と外国との重国籍者も日本人。
(2条)

・日本人は日本旅券を所持し出国確認を受ける義務
(60条)

・日本人は日本旅券又は国籍を証する書類を所持し帰国確認を受ける義務
(61条)

とされており、JRの解説は正しいですね。

但し重国籍者に関して、実際の運用では以下の取扱もしています。
(前者が今も有効かは不明)

・外国旅券+戸籍謄本(発行後6ヶ月以内)
→10年以上?前ですが、法務省の文書開示で明らかになった

・外国旅券のみでも外国人待遇で入出国手続きに応じる
→東京入国管理局に確認済み

質問した人からのコメント

2018/10/22 21:43:58

入管法61条に反していても、実際の運用は柔軟に
扱っているということですね。
私の娘も二重国籍ですが、訳あって、外国旅券で
入国したことがありましたね。

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

shi********さん

2018/10/1613:39:56

外国のパスポートで入国は可能、入管で入国記録の訂正が面倒。出国は、日本のパスポートでなければ違法行為になる。

cha********さん

2018/10/1610:54:25

有効な旅券であれば外国旅券でも構いません。帰国のみで言えば、有効な旅券でなくても戸籍謄本や運転免許証でも日本国籍が証明できればいいです。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

プロフィール画像

カテゴリマスター

mej********さん

2018/10/1610:07:09

ご質問が、中途半端ですが一言。

本件は、毎日の様にこの知恵袋に上がっています。

重国籍者の入出国は、法律上日本国国籍者となりますから、当然、日本国パスポートを使用しなければなりません。
では、入管法に左様明記されているかと言うと、そうではありますん。
しかし、現在では法学者のほぼ全員が左様な解釈をしています。

なぜならば;
入管法第2条第2号は、(外国人 日本の国籍を有しない者をいう。)

としています。

そのため,入管法上,日本国籍と外国籍の二重国籍者は日本人として扱われることとなるため,日本国籍者として日本へ帰国、入国するしか選択肢はないということになります。

従い、日本人ならば、当然、日本のパスポートしか入国出来ない事になりますよネ。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo!知恵袋カテゴリ

一覧を見る

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる