ここから本文です

行政不服審査法について 「再調査」請求ができる場合、その旨の教示は必要なんで...

sta********さん

2018/10/1700:00:28

行政不服審査法について
「再調査」請求ができる場合、その旨の教示は必要なんでしょうか?
審査請求ができる場合に教示が必要なのはわかるのですが、、、

閲覧数:
48
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

fig********さん

2018/10/2015:30:26

行政不服審査法第82条1項
行政庁は、審査請求若しくは再調査の請求又は他の法令に基づく不服申立て(以下この条において「不服申立て」と総称する。)をすることができる処分をする場合には、処分の相手方に対し、当該処分につき不服申立てをすることができる旨並びに不服申立てをすべき行政庁及び不服申立てをすることができる期間を書面で教示しなければならない。ただし、当該処分を口頭でする場合はこの限りでない。

質問した人からのコメント

2018/10/20 19:40:23

ありがとうございます!
再調査請求でも教示は必要ですね。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる