ここから本文です

新人期間=試用期間って聞いたんですけど本当ですか(・_・?)

アバター

ID非公開さん

2019/7/1300:17:51

新人期間=試用期間って聞いたんですけど本当ですか(・_・?)

閲覧数:
10
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ang********さん

2019/7/1300:59:51

新人期間とは、どれくらいの期間の事を言うのでしょうか?
少なくとも労働基準法の中には、その様な用語はありません。従って新人期間がどのくらいの期間を指しているのかも不明です。

因みに、労働基準法では試用期間(試の使用期間)は14日間と決められており、その期間であれば解雇は可能ですが、その期間を経過すれば簡単には解雇できなくなります(解雇権の濫用の禁止)。

もしかして・・・そこの会社は単純作業しかしてなくて、14日間経過したらベテランレベルになるとか・・・
そんな事はあり得ないでしょうね(笑)

労働基準法(解雇の予告)
第20条 使用者は、労働者を解雇しようとする場合においては、少くとも30日前にその予告をしなければならない。
(略)
第21条 前条の規定は、次の各号の一に該当する労働者については適用しない。
但し、(中略)第四号に該当する者が14日を超えて引き続き使用されるに至った場合においては、この限りでない。
四 試の使用期間中の者

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる