ここから本文です

事故について質問です。

アバター

ID非公開さん

2019/12/316:43:17

事故について質問です。

信号無視で交差点に入った車両Aが、青信号で直進中の車両Bに衝突しました。
青信号の車両はそのまま立ち去りましたが、B車両は怪我をして救急車で搬送されました。
この場合、
Aの信号無視違反
Bの救護義務違反
どのような裁量になるのでしょうか?
Bは飲酒運転の疑いもあります。

閲覧数:
15
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

アバター

ID非公開さん

2019/12/511:03:00

「信号無視で交差点に入った車両Aが、青信号で直進中の車両Bに衝突しました。
青信号の車両はそのまま立ち去りましたが、B車両は怪我をして救急車で搬送されました。」

Aは、信号無視は道路交通法第7条に違反して交通違反。
Bは、怪我をしたのが自分なら救護義務違反になりません。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる