山林で調整区域に新築することは可能ですか?

不動産 | 土地17閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">250

ベストアンサー

0

その他の回答(2件)

0

都市計画法43条許可は34条のどれかの条文に あてはまらないと許可証はでません。 あと付議基準に相当する場合です。 この質問文でいえる事はこれくらいです。

0

【簡単で面倒な条文であり、役所で不動産資料の説明確認を求める】 ☆、都市計画区域内で市街化調整区域内では、都市計画法第29条では 農林漁業従事台帳者や他の条件者の以外は、市街化抑制されています。 但し、同法第34条に但し書きに該当者であると承認がされれば、同法 第43条の許可の申請手続きはでます。山林でも農地扱いもあります。 不動産や媒介の説明だけ信用せず、都市計画係で貴方様が同法第34条 に該当して、許可同意できるかを確認されてから契約することです。 ☆、都市計画係の許可し書や完了検査済証を得て、次に建築確認申請の 手続きとなります。建築も工事完了の検査済証がないと違法建物です。