ID非公開

2020/10/20 23:34

44回答

準中型免許第一種を取得したばかりですが 普通乗用車を運転する場合には初心者マークの表示義務はないと聞いていますが1.5 T トラックを運転する場合は初心者マークは表示義務はあるのでしょうか?

運転免許36閲覧

ベストアンサー

0

その他の回答(3件)

0

免許をとったばかりなら、表示したほうがよろしいかと。 旧の免許制度(8トン限定中型)に近い取り方なので、重さに関係なくつけていたほうが義務違反にならなくて済みますので。 https://www.zurich.co.jp/car/useful/guide/cc-position-beginnermark/#:~:text=%E5%88%9D%E5%BF%83%E8%80%85%E3%83%9E%E3%83%BC%E3%82%AF%E3%82%92%E8%BB%8A%E3%81%AB%E4%BB%98%E3%81%91%E3%82%8B%E7%BE%A9%E5%8B%99%E6%9C%9F%E9%96%93%E3%81%AF%E9%81%8B%E8%BB%A2,%E3%81%AA%E3%81%84%E3%82%88%E3%81%86%E3%81%AB%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%97%E3%82%87%E3%81%86%E3%80%82 道交法第71条の5の内容だそうです。

第七十一条の五 第八十四条第三項の準中型自動車免許を受けた者で、当該準中型自動車免許を受けていた期間(当該免許の効力が停止されていた期間を除く。)が通算して一年に達しないもの(当該免許を受けた日前六月以内に準中型自動車免許を受けていたことがある者その他の者で政令で定めるもの及び同項の普通自動車免許を現に受けており、かつ、現に受けている準中型自動車免許を受けた日前に当該普通自動車免許を受けていた期間(当該免許の効力が停止されていた期間を除く。)が通算して二年以上である者を除く。)は、内閣府令で定めるところにより準中型自動車の前面及び後面に内閣府令で定める様式の標識を付けないで準中型自動車を運転してはならない。 (例外規定は省略)

1

1.5tトラックの車両総重量が3.5t未満なら表示義務はありません。

1人がナイス!しています

ID非公開

質問者

2020/10/21 9:05

車検証見たら車両総重量4.5tでした

0

普通免許の条件は最大積載量3.5トン未満かつ最大積載量2トン未満です。この範囲に入っている車であれば普通免許なので、1.5トン車は普通免許で運転できますので表示義務はないです。 ↓参考までに https://www.police.pref.osaka.lg.jp/kotsu/untenmenkyo/3/5964.html#:~:text=%E6%BA%96%E4%B8%AD%E5%9E%8B%E5%85%8D%E8%A8%B1%E3%81%AE%E5%8F%96%E5%BE%97,%E8%A1%A8%E7%A4%BA%E3%81%99%E3%82%8B%E5%BF%85%E8%A6%81%E3%81%AF%E3%81%82%E3%82%8A%E3%81%BE%E3%81%9B%E3%82%93%E3%80%82