公務員は令和2年度より「臨時職員」と言うものは無くなり「会計年度任用職員」に統一されたのですか?

2人が共感しています

ベストアンサー

0
画像

↑ ↑ ↑ 「地方公務員法」(第22条の2)の規定条項で臨時職員も 【会計年度任用職員】という名称変更はあるのですが、 ただ、臨時職員の場合は性質上、あくまでその特性のまま 臨時職員として名称の継続も選べる様です。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました。

お礼日時:3/5 20:04

その他の回答(1件)

1

違います。 会計年度任用職員は、地方公務員法第22条の2で規定されていますが、同法第22条の3でいう臨時的任用は、現在でもあります。 臨時的任用の本来趣旨は、常時勤務を要する職に欠員が生じて緊急に補充する必要がある場合に適用するもので、会計年度任用職員とは性質が異なります。

1人がナイス!しています