回答受付が終了しました

ID非公開

2021/6/9 9:41

66回答

この画像を見て、3つセットで幾らなら買いたいと思いますか。また、それぞれ単体では幾らが適正価格だと思いますか?なるべくたくさんの方の意見をお伺いできたら嬉しいです。

画像
補足

皆さん、ありがとうございます。とても参考になります。こちらはセットで1500円で販売しました。 統一感がない、セットにする必要がないという意見、ごもっともだと思います…別々にすると送料やラッピングの手間がかかり単価が高くなってしまうんですよね。もっと価格をあげても買いたい!と思われるようなオリジナリティや、作品のクオリティをあげることが大切ですね…。 ハンドメイドは奥深いです。意見本当にありがとうございます…。

趣味 | 手芸79閲覧

回答(6件)

0

私もレジンではないですが、作り手側ですが何となくセリアやダイソーで見かける材料のような気がします。材料費だけなら500円ぐらいかな?レジンがいくらか分からないけど、セットなら800円ぐらいかな? 材料費、手間賃を考えて値段をつけるといいと思います。作る手間、買いに行く手間。

0

セットではいらないです。 ヘアゴムが入る事で急に子どもっぽくなるというか。 まだヘアピンやカラスクリップなどの方が良さそうな。 値段設定は1つ300円くらいかな… 正直書くと、星に海の模様、海の模様にゴールド枠やパーツというのが私の中では無しなので、購入には至りません。 (私自身も趣味で色々作る側ではあります

1

セットだと買い手が付きづらいかも。 バラ売りで、ペン1500円、チャーム500円、ヘアゴム500円かな。

1人がナイス!しています

1

セットではいらないです。 ヘアアクセサリーとブローチかネックレス、イヤリング、リングのように、「同じテーマでセットで身につけるもの」なら欲しいかもですが、ヘアアクセサリーとペンとチャームって統一性ないですよね あまりレジンのことはわからないですが、それぞれ300円ぐらいかなあ。

1人がナイス!しています

2

セットで1200円 ゴム 100円 チャーム? 300円 ペン 800円 合計1200円 くらいかなと。 ただ、よくある見慣れたデザインなので 買うかと言われたら買わないです。 作家のオリジナル感がある作品が好き なので。 写真は、とても綺麗だと思います。 値段は、自分の好きな価格をつけて良いと思います。

2人がナイス!しています