ID非公開

2021/6/17 12:24

77回答

24歳男です。

算数78閲覧

ベストアンサー

5

5人がナイス!しています

その他の回答(6件)

1

それ学習障害じゃないかな。 病院へ受診してみてください。

1人がナイス!しています

2

算数の意味が分からなくともやり方を覚えてこなしていく器用さはなさそうですね。そしたら意味をじっくり考えて理解してください。なかなか推薦したいサイトがないので割合について書いてみました。ゆっくり繰り返し読むと理解できるかもです。 割合は分数、小数の意味が分からないとまず理解できません。 2/3時間や0.3時間が何分か分かりますか?これが分数・小数の意味が分かれば意外と簡単なのです。 2/3は1を3等分したのが1/3でそれが2つ集まったのが2/3です。ここ大事です。よく考えてください。5/6は? (1を6等分したうちの5つ分) 4/10は?( ) それで2/3時間は1時間を3等分したうちの2つ分なので60分を3等分したうちの2つ分⇒60分÷3×2=40分と求まります。 同じように5/6時間は?( ) 0.3は1を10等分したのが0.1でそれが3つ集まったのが0.3です。 0.25は1を100等分したのが0.01でそれが25個集まった数です。また0.1が2個と0.01が5個集まった数だと考えることもできます。 なので0.3時間は何分になりますか?考えてください。 0.3時間は1時間を10等分したのが0.1時間でそれが3つ集まった量だから60分÷10×3=18分です。同じく0.7時間は何分ですか?(60分÷10×7=42分) それが分かれば6000円の3%は6000円の3/100で6000円を100等分した3つ分だから 6000円÷100×3=180円ということが腑に落ちます。また600円の2割5分は、2割5分が0.25なので600円を100等分した25個分ということで600円÷100×25=150円と求まります。 割合はそこからです。 例を上げます。 ①6人は30人の何パーセントですか? 30人を1(100%)とおくと6人はいくらに当たるか?という意味です。 このとき、30人をもとにする量、6人を比べる量といいます。 割合は比べる量をもとにする量で割って求めます。 6÷30=0.2 0.2×100=20(%)です。 30人を1(100%)とすると6人は0.2(20%)に当たることを線分図を書いて確認して下さい。 30人を5cmの線分で表すと6人は1cmになります。5cmを1とおくと1cmは0.2に当たります。 野球の5打数2安打のときの打率とは打数をもと(1)としたときの安打数の割合ですから2÷5=0.4 4割です。 原価400円の品物を売価500円で売ったときの利益率は 利益100円をもとにする量原価で割って100円÷400円=0.25 25%です。 売価500円を原価400円で直接割って500円÷400円=1.25 そこから原価の割合1を引いても1.25-1=0.25と求まります。 ②300円の80パーセントはいくらですか? 80パーセントは分数に直すと80/100です。これは1を100等分したうちの80個分を表します。だから300円の80%とは300円を100等分した80個分 ⇒300円÷100×80=240円となります。 割合はもとになる量を1とおいたとき、比べる量がいくらに当たるかを表した数ですが、同時に割合に当たる量がもとにする量の何倍かも表します。 300円の80パーセントはいくらですか?なら300円がもとにする量で80%に当たる量は300円×0.8=240円と求めることができるのです。300円÷100×80=240円と同じ答えです。 だから300円の80%は300円の0.8倍と考えてもいいのです。 600円の2割5分は600円×0.25=150円です。同じく80ページの3/4は80ページの3/4倍で80ページ×3/4=60ページです。 ③1個250円のアイスを2割引きで売っている。アイスを3個買う時いくら支払うか求めない。また消費税は割引後に対して8パーセントかかる 250円の2割を値引きするということは250円をもと(1)にしたとき0.2に当たる金額を値引きして売るということですからもとにする量の割合1から値引き分の割合0.2を引いた0.8が売値の割合になります。すなわち250円の0.8(8割)が売価ですから1個の売価は250円×0.8=200円と求まります。3個で200円×3=600円です。消費税8%込みの値段を求めるときには3個の売価600円を1とおいたとき消費税0.08を付け足して消費税込みの割合が1.08となりますから600円の1.08(倍)で求めることができます。600円×1.08=648円 1つの式で表すと250円×(1-0.2)×3×(1+0.08)となります。 ③では250円の2割は250円×0.2=50円、これを値引きするので1個の値段は250円-50円=200円。3個で600円。600円の8%の消費税は600円×0.08=48円それを600円に付け足して600円+48円=648円と求めることができます。でも上の考え方でもできるのが目標です。

2人がナイス!しています

0

自分は中学まで全く勉強しませんでした 中学に入ると順位が出るじゃないですか!ほぼビリでした 俺アホすぎるヤバイと思いやった事は 小学1年の算数から順番にやり直しました 中2の時点で順位半分くらいまで挽回し 大学は工学部に入りましたよ バカはバカなりに基礎からやればなんとかなります

0

フレン・E・ルスタリオに小学校の算数すべて教えます っていう、にじさんじのクヴェル・オス・ガールのライブ配信のアーカイブを見た方がいい。 全部で13時間くらいだけど、指折って足し算してるような子が、円柱の体積や割合まで完璧に理解できるように教える動画。 教え方の参考になるし、噛み砕いてあって分かりやすかった。 一緒に勉強すれば、少しは算数が楽しいと思えるかも

不適切な内容が含まれている可能性があるため、非表示になっています。

1

障がいの有無を専門医に相談するべきです。 現状把握をまともにしないで勉強ごっこするのは、努力ではなくオナニーでしかありません。

1人がナイス!しています

ID非公開

質問者2021/6/17 12:30

病院はどちらに行けば良いんでしょうか。。精神科や心療内科ですか…?