ID非公開

2021/8/1 14:12

88回答

赤信号で車が停止している状態で、スマホ操作は、違反ですか?

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました。

お礼日時:8/4 13:40

その他の回答(7件)

0

いいえ。 道路交通法に書いてありますよね。 (運転者の遵守事項) 第七十一条 車両等の運転者は、次に掲げる事項を守らなければならない。 五の五 自動車又は原動機付自転車(以下この号において「自動車等」という。)を運転する場合においては、当該自動車等が停止しているときを除き、携帯電話用装置、自動車電話用装置その他の無線通話装置(その全部又は一部を手で保持しなければ送信及び受信のいずれをも行うことができないものに限る。第百十八条第一項第三号の二において「無線通話装置」という。)を通話(傷病者の救護又は公共の安全の維持のため当該自動車等の走行中に緊急やむを得ずに行うものを除く。同号において同じ。)のために使用し、又は当該自動車等に取り付けられ若しくは持ち込まれた画像表示用装置(道路運送車両法第四十一条第一項第十六号若しくは第十七号又は第四十四条第十一号に規定する装置であるものを除く。第百十八条第一項第三号の二において同じ。)に表示された画像を注視しないこと。

ID非公開

質問者2021/8/1 19:23

難しい事書いてありますが、違反ですかね? 又、タクシー等も無線も動いているときは違反ですかね?

0

違反ではない。 信号待ちの時に横にパトカーが居る状態でLINE返してたけど何も言われなかったし。

0

細かいんですけどね 厳密に言うと、タイヤが動いているかどうかだそうです。信号が何色であれタイヤが動いてる時に明らかにスマホの操作をしていれば違反となります。

0

停止している間の使用は違反ではないです。 それを違反にすると色々と問題が出てきますからね。