自衛隊が銃を所持するのは銃剣法違反なんですか? 銃の所持はを警察官以外所持出来ないと思ったんですが。

ベストアンサー

1

1人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます。

お礼日時:1/21 22:19

その他の回答(4件)

0

自衛隊法 (銃砲刀剣類所持等取締法の適用除外) 第百十五条 銃砲刀剣類所持等取締法(昭和三十三年法律第六号)第二十八条の規定は、自衛隊の保有する銃砲については、適用しない。