ホテルは高校生だけで利用可能ですか?春休み頃にホテルで友達と2人で卒業パーティーをしたいと思ってます!!

補足

デイユースを利用したいと思っています!!

ホテル、旅館 | ホテル211閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">100

ベストアンサー

2

2人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございますm(*_ _)m

お礼日時:1/25 1:03

その他の回答(5件)

0

春からは18歳も大人とは言え、ホテルでパーティは早過ぎる感がいたします。 飲酒も20歳からですよ。 お好み焼き屋で突っつく程度が宜しいかと。

1

民法第5条の規定により、未成年者の法律行為(宿の予約も含む)は保護者が無条件で取り消せる、と定められています。 https://www.crear-ac.co.jp/shoshi-exam/005/ その場合宿はキャンセル料を請求できません。 そのため大抵の宿は保護者の宿泊同意書の提出を求めます。 卒業式が終わっても年度内は法律上高校生扱いされます。

1人がナイス!しています