ID非公開

2022/1/23 13:16

44回答

未成年の時に起こした罪を成人してから発覚した場合、少年法で裁かれるのですか?

法律相談75閲覧

ベストアンサー

2

2人がナイス!しています

その他の回答(3件)

1

満20歳に達した時点で成人として取り扱われます。 少年として審判を受けるなどの権利は失われます。

1人がナイス!しています

1

刑法で処断されます。但し、犯した犯罪が死刑または無期刑に当たる場合は、少年法第51条が適用されて刑が緩和されます。 少年法第五十一条(死刑と無期刑の緩和) 罪を犯すとき十八歳に満たない者に対しては、死刑をもつて処断すべきときは、無期刑を科する。 2 罪を犯すとき十八歳に満たない者に対しては、無期刑をもつて処断すべきときであつても、有期の懲役又は禁錮を科することができる。この場合において、その刑は、十年以上二十年以下において言い渡す。

1人がナイス!しています