ID非公開

2022/5/17 11:14

22回答

peachチケットガードは渡航日当日でも加入できますか?

補足

往復で撮っていて、帰りが31日だったのですがそちらも購入日から5日に引っかかって今からでは加入出来ないですよね?

ベストアンサー

2

2人がナイス!しています

往復予約では往路の出発日が加入の基準になります。 保険請求には診断書が必要ですから発熱の月日が明記されます。 発病後の保険加入ができないのは当然です。

その他の回答(1件)

0

加入できるのは「チケット購入後120時間(5日間)以内、かつ最初の搭乗日までの日数が7日以上の場合」ですので、当日は無理です。 また、チケットガードの補償対象になることを既に知っていたのに加入した場合は契約無効となり、チケット代が補償されないのはもちろん、保険料の返還も原則としてありません(約款第8条)。 病気で旅行に行けないことがわかっているのに加入したらダメということです。 チケットガードは保険の一種なので、当たり前ではありますが。