ここから本文です

引越しで貸家を不動産屋に引き渡す際、契約にあったハウスクリーニング代を敷金か...

naj********さん

2010/4/2423:15:07

引越しで貸家を不動産屋に引き渡す際、契約にあったハウスクリーニング代を敷金から差し引かれますが「ハウスクリーニング代の領収書をください」と言ったら「それは無い」 と言われました。どこの業者に頼むのかも教えてもらえません。台所の排水口のごみ取りもホームセンターで700円位で買える物を2000円で請求されそうになったり。不動産屋さんはどこも同じなのでしょうか?領収書出せないっておかしくはありませんか?皆さんも同じなのでしょうか?教えてください。

閲覧数:
672
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2010/4/2508:55:25

本来はあなたの敷金を預かり払うものです。要するに委託して直してもらう感じ。
当然に領収書が必要です。
お金を払うと言う事は領収書を出す。出さないなら払う義務もありません。

民法第四八六条[受取証書の交付請求権]
弁済者は,弁済受領者に対して受領証書の交付を請求することを得。


商法上できない話 払うのを拒んでもいいと思います。
敷金は預かり金で当然に返金する義務はありますよ。
故意過失による損傷で無い限り・・・

>台所の排水口のごみ取り

あなたが使ったのが最初ですか?前の方も使用しているなら当然に全額請求は出来ません。
支払いしずぎてる感じかも

質問した人からのコメント

2010/5/1 23:18:03

感謝 回答ありがとうございました。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる