ここから本文です

大学のコピーレポートについてなのですが 明らかに誰かのレポートを真似して作ら...

sea********さん

2011/7/721:25:21

大学のコピーレポートについてなのですが
明らかに誰かのレポートを真似して作られたレポートは
コピーレポートに含まれるのでしょうか?

コピーレポートの場合は
著作権違法になると思うのですが

それを証明するには何が必要なんでしょうか?

コピー者がコピー元のファイルを
所持していただけでは無理なんでしょうか?

コピー元のファイルは作成者がオリジナル作成者であり、
オリジナル者も全く同じファイルを所持していても
証明にはなりませんか?

閲覧数:
375
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ns2********さん

2011/7/722:23:47

大学のレポート提出の際には必ず出典を記載すると思います。

著作権法上、著作物の引用は認められています(著作権法第32条)。

また、大学の図書館にある本も必要に応じてコピーさせてもらうこともできます(前条)。

ですので、誰かのレポートのコピーをしますと罰則は刑事罰ではなく、単位がもらえないだけだと思います。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる