ここから本文です

カフェでコンセントを勝手に使って携帯を充電したら窃盗にあたりますか?

hon********さん

2012/1/1215:33:05

カフェでコンセントを勝手に使って携帯を充電したら窃盗にあたりますか?

補足ありがとうございます!

良ければ判例の出た日?を教えていただけませんでしょうか。

閲覧数:
746
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

awa********さん

2012/1/1215:52:52

窃盗です。

刑法第三十六章 窃盗及び強盗の罪
の中で、
刑法第二百四十五条(電気)
この章の罪については、電気は、財物とみなす。

と記載されています。
「電気窃盗事件」として有名な判例があり、近年も判決が出ました。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる