ID非公開

2012/6/11 20:48

33回答

自宅の一室でヘアカットをしている友達がいます。免許は持っていて部屋は普通の家の部屋です。カット代は千円です。

ヘアケア6,032閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

ベストアンサー

このベストアンサーは投票で選ばれました

0

その他の回答(2件)

2

確かに美容師はカットなどをして料金を取る場合、 美容師免許と保健所から許可の出たお店が必要です。 ただ美容業界などの法律はグレーゾーンな部分も多いですし、 そこまで細かくチェックや審査をしていません。 良くない事と言えば良くないですが、 お互いに問題が起きているわけでもない様ですし 分かりやすく言うとポイ捨てと同じ様なものです。 法律的に見るとポイ捨ては罰せられますが、 警察などが一々ポイ捨てしている街の人を逮捕したりしていますか? そこまで気にする事はありませんよ。 美容師免許を持っているのでしたら、法律の事も知っているはずですので、、、、

2人がナイス!しています

2

美容師法 (美容所以外の場所における営業の禁止) 第七条 美容師は、美容所以外の場所において、美容の業をしてはならない。ただし、政令で定める特別の事情がある場合には、この限りでない。 という記載があります。 しかし、自宅で・お友達の髪を”ということくらいなら・・・ 厳密に言えば、法令違反で目をつぶれる範囲では ある”ということでしょうか(^^;ね~

2人がナイス!しています